Aktuelle Corona-Regelungen der Musikschule Bad Dürkheim

Unser Musikunterricht kann weiterhin stattfinden. Es gilt die 2G+ Regelung.

  • Wer kann am Musikunterricht teilnehmen?

    • Personen mit vollständigem Impfschutz entsprechend der einschlägigen Regelungen oder nach der 29. CoBeLVO gleichgestellte Personen
    • Genesene 14 Tage nach der ersten Coronaschutz-Impfung
    • Genesene ohne Impfung bis zu 6 Monate nach der Erkrankung (Genesenen-Nachweis wird vom Gesundheitsamt ausgestellt)
    • Ältere Kinder und Jugendliche bis einschließlich 17 Jahre, die nicht geimpfte, genesene oder diesen gleichgestellte Personen sind, dürfen (bis zu einer Höchstanzahl von 25) ebenfalls anwesend sein.

    Es gilt für die genannten Gruppen grundsätzlich die Testpflicht. 

    Von der Testpflicht befreit sind:

    • Personen, die geboostert sind
    • Personen, deren zweite Impfung nicht länger als 3 Monate zurückliegt
    • Geimpfte genesene Personen
    • Personen deren Genesung nicht länger als 3 Monate zurückliegt


  • Wie kann ein Testnachweis erbracht werden?

    Ein Testnachweis kann erbracht werden durch:
    Testung durch Leistungserbringer nach § 6 Absatz 1 der Coronavirus-Testverordnung: Die Testung kann insbesondere durch Arztpraxen, Zahnarztpraxen, Apotheken, Teststellen von Rettungs- und Hilfsorganisationen, kommunal betriebene Teststellen sowie private Teststellen, die vom öffentlichen Gesundheitsdienst mit der Durchführung von Testungen beauftragt wurden, vorgenommen werden. 
    Außerdem kann der Testnachweis durch einen PCR-Test erbracht werden.

    Hier können Sie sich in Bad Dürkheim testen lassen

  • Für wen entfällt die Testpflicht?

    • Kinder bis 3 Monate nach ihrem Vollendung ihres zwölften Lebensjahres (diese gelten als gleichgestellte Personen) und benötigen keinen negativen Testnachweis
    • Ältere Kinder und Jugendliche bis einschließlich 17 Jahre, die geimpfte, genesene oder diesen gleichgestellte Personen sind, benötigen – trotz der 2G+-Regelung – keinen zusätzlichen negativen Testnachweis
    • Es gilt die Maskenpflicht (soweit die Tätigkeit dies erlaubt)

    Von der Testpflicht ausgenommen sind:

    • Personen, deren zweite Impfung nicht länger als 3 Monate zurückliegt
    • Geimpfte genesene Personen
    • Personen deren Genesung nicht länger als 3 Monate zurückliegt
    • Personen, die bereits eine Auffrischungsimpfung (Booster-Impfung) erhalten haben

Der Impfnachweis kann digital durch die CovPass App, Corona-Warn App oder durch den gelben Impfpass erfolgen. 

Im Übrigen gelten die Regelungen der 29.Corona-Bekämpfungsverordnung Rheinland-Pfalz gültig ab 04.12.2021 sowie die Regelungen des Hygienekonzepts für außerschulische Bildungsmaßnahmen des Landes Rheinland-Pfalz.

Alle Informationen zur aktuellen Coronasituation im Kreis Bad Dürkheim gibt es auch hier.